Subasta 1038T Lote 126
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
LOTE DE LIBROS MIXTO INCLUYE LITERATURA INFANTIL Y UNIVERSAL. -Colección Austral Piezas: 16. La Diplomacia. La Pintura Galante.Pzs:60
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 127
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
LOTE DE LIBROS MÉXICO ANTIGUO a) Cuarenta Siglos de Plástica Mexicana. b) El Arte Antiguo de México. Piezas: 7.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $800
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $800
Subasta 1038T Lote 128
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Valadés, José C. Historia General de la Revolución Mexicana. México: Editorial del Valle, 1988. Piezas: 5.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $600
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $600
Subasta 1038T Lote 129
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Braudel, Fernand. El Mediterráneo y el Mundo Mediterráneo en la Época de Felipe II. México: Fondo de Cultura Económica, 1953. Pzs: 2.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $500
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $500
Subasta 1038T Lote 130
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 3 libros. Consta de: Le Louvre. Le Musée et les Chefs dOeuvre de la Peinture. 2 tomos y French pottery and porcelain.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1038T Lote 131
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
CRUCES Y CAMPA,VALLETO Y CIA,UBERT,Pareja Imperial Fusilamiento de Maximiliano,Cartes de visite, 15.5x13x6cm medidas totales, Piezas:48
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 132
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote mixto de 24 piezas. Diferentes orígenes, diseños y materiales. SXX. Algunos estilo Satsuma. Consta de: dulcero, juego de té, otros
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 133
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 3 piezas. México. SXX. En barro y madera tallada y entintada. Consta de: máscara, J. Torres. Viva el Tlachique y diablo.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 134
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote mixto de artículos de mesa. Japón, EUA, siglo XX. Elaborados en porcelana, semiporcelana policromada y vasos de vidrio. Piezas: 12
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1038T Lote 135
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Javier Cruz. Marina con peces. Firmada y fechada 1984. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada. 160 x 120 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1038T Lote 136
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 2 tapices. Escenas palaciegas. India. Siglo XX. Técnica mixta sobre tela. Enmarcados. 49 x 36 cm y 33 x 36 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 137
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
LOS DESPOSORIOS DE LA VIRGEN. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 144 x 90 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. Vendido en $22,000
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. Vendido en $22,000
Subasta 1038T Lote 138
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Tatiana Ortíz Rubio. Mujer en el agua. Firmado. Óleo sobre tabla. Enmarcado. 200 x 120 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 139
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
M.M. Navarro. Aves. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 88 x 60 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1038T Lote 140
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anónimo. Escena costumbrista. Óleo sobre tela. Enmarcado. 123 x 92 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 141
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anónimo. Retratos de dama y caballero. Óleo sobre tela. Enmarcados. 50 x 60 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1038T Lote 142
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Mario Martin del Campo. Estudios. Firmado a lápiz y fechado 83. Dibujo sobre papel. Enmarcado. Con sello de agua. 46 x 36 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 143
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
SAN LUIS GONZAGA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 56 x 42.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 144
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Collar con perlas en oro amarillo de 14k. Diseño con tres colgantes. 54 perlas cultivadas color gris de 3 mm a 6 mm. Peso: 7.8 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 1038T Lote 145
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anillo vintage con diamantes en plata paladio. 14 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6 1/2. Peso: 3.9 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1038T Lote 146
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Media churumbela vintage con diamantes en plata paladio. 5 diamantes corte 8 x 8. Talla: 5. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 147
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en oro amarillo 14k. 21 zafiros corte gota. 15 diamantes corte 8 x 8. Peso: 11.4 g
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 148
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Gargantilla con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14k. 1 rubí central corte oval. 0.38 ct. 6 rubíes y 8 diamantes. Peso: 7.6 g.
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Subasta 1038T Lote 149
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k. 6 diamantes corte 8 x 8. 0.28 ct. Talla: 7 1/2. Peso: 15.6 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,000
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,000
Subasta 1038T Lote 150
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anillo con diamantes en oro amarillo de 12k. Diseño octagonal. Letra M. 4 diamantes corte 8 x 8. Talla: 10. Peso: 12.1 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. Vendido en $6,500